La liste

1.Jordan Bardella
Conseiller régional,
Île-de-France
2.Hélène Laporte
Juriste,
Conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine
3.Thierry Mariani
Ancien Ministre,
Ancien Député de Vaucluse,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
4.Dominique BILDE
Commerçante,
Député au Parlement européen,
Grand Est
5.Hervé JUVIN
Economiste et essayiste,
Spécialiste des questions
écologiques,
Île-de-France
6.Joëlle MÉLIN
Médecin,
Député au Parlement européen,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
7.Nicolas BAY
Co-Président du groupe ENL au Parlement européen,
Normandie
8.Virginie JORON
Cadre dans les assurances,
Conseillère régionale,
Grand Est
9.Jean-Paul GARRAUD
Magistrat,
Ancien Député de Gironde,
Nouvelle-Aquitaine
10.Catherine GRISET
Chef de cabinet de Marine Le Pen,
Île-de-France
11.Gilles LEBRETON
Professeur d’université,
Député au Parlement européen,
Normandie
12.Maxette PIRBAKAS-GRISONI
Agricultrice,
Syndicaliste agricole,
Guadeloupe
13.Jean-François JALKH
Député au Parlement européen,
Île-de-France
14.Aurélia BEIGNEUX
Adjointe au Maire d’Hénin-Beaumont,
Conseillère départementale,
Hauts-de-France
15.Gilbert COLLARD
Avocat,
Député du Gard,
Occitanie
16.Julie LECHANTEUX
Adjointe au Maire de Fréjus,
Conseillère départementale,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
17.Philippe OLIVIER
Conseiller spécial de Marine Le Pen,
Hauts-de-France
18.Annika BRUNA
Assistante parlementaire,
Île-de-France
19.Jérôme RIVIÈRE
Chef d’entreprise,
Ancien Député des
Alpes-Maritimes,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
20.France JAMET
Député au Parlement européen,
Occitanie
21.André ROUGÉ
Ancien collaborateur ministériel pour l’outre-mer,
Île-de-France
22.Mathilde ANDROUËT
Conseillère régionale,
Île-de-France
23.Jean-Lin LACAPELLE
Ancien directeur commercial,
Conseiller régional,
Île-de-France
24.Marie DAUCHY
Chargée de relations commerciales,
Conseillère régionale,
Auvergne-Rhône-Alpes
25.Éric MINARDI
Restaurateur,
Président du Te Nati
Rassemblement national
polynésien,
Polynésie Française
26.Patricia CHAGNON
Interprète,
Conseillère régionale,
Conseillère municipale d’Abbeville,
Haut-de-France
27.Gilles PENNELLE
Professeur d’histoire,
Conseiller régional,
Conseiller municipal de Fougère,
Bretagne
28.Mylène TROSZCZYNSKI
Député au Parlement européen,
Hauts-de-France
29.Kevin PFEFFER
Conseiller régional,
Grand Est
30.Edwige DIAZ
Conseillère régionale,
Nouvelle Aquitaine
31.Julien ODOUL
Président de groupe au Conseil régional,
Bourgogne-Franche-Comté
32.Audrey GUIBERT
Conseillère régionale,
Conseillère municipale de
Savigny-sur-Orge,
Île-de-France
33.Philippe VARDON
Conseiller en communication,
Conseiller régional,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
34.Mathilde PARIS
Entrepreneure en architecture d'intérieur,
Conseillère régionale,
Centre-Val de Loire
35.Thibaut DE LA TOCNAYE
Ingénieur, Chef d’entreprise,
Conseiller régional,
Conseiller municipal de
Cavaillon,
Provence-Alpes-Côte
d’Azur
36.Éléonore REVEL
Collaboratrice de groupe au Conseil régional,
Pays de la Loire
37.Franck ALLISIO
Ancien collaborateur ministériel aux Affaires européennes,
Conseiller régional,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
38.Sophie BLANC
Avocate,
Conseillère régionale,
Occitanie
39.Paul-Henry HANSEN-CATTA
Journaliste,
Conseiller régional,
Hauts-de-France
40.Alexandra MAINETTI
Podologue,
Corse
41.Julien LEONARDELLI
Conseiller régional,
Occitanie
42.Eléonore BEZ
Employée de banque,
Conseillère régionale,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
43.Philippe EYMERY
Chef d’entreprise dans le bâtiment,
Conseiller régional,
Conseiller municipal de
Dunkerque,
Hauts-de-France
44.Huguette FATNA
Conseillère régionale,
Île-de-France
45.Christophe BARTHÈS
Agriculteur,
Conseiller régional,
Conseiller municipal de Trèbes,
Occitanie
46.Odile DE MELLON
Mère au foyer,
Bretagne
47.Laurent JACOBELLI
Professionnel de l’audiovisuel,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
48.Hombeline DU PARC
Directrice des ressources humaines,
Conseillère régionale,
Grand Est
49.Jacques RICCIARDETTI
Maire de Tressandans,
Conseiller régional,
Bourgogne-Franche-Comté
50.Anne-Sophie RIGAULT
Conseillère régionale,
Conseillère municipale d’Avignon,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
51.Aleksandar NIKOLIC
Conseiller municipal,
Centre-Val de Loire
52.Sophie ROBERT
Conseillère régionale,
Conseillère municipale de Feurs,
Auvergne-Rhône-Alpes
53.Frédéric FABRE
Maire de Doulaincourt-Saucourt,
Conseiller régional,
Grand Est
54.Françoise GROLET
Conseillère régionale,
Conseillère municipale de Metz,
Grand Est
55.Gilles LACROIX
Commerçant,
Conseiller régional,
Auvergne-Rhône-Alpes
56.Mélanie DISDIER
Conseillère régional,
Conseillère municipale de Caudry,
Hauts-de-France
57.Jean-Guillaume REMISE
Directeur export,
Conseiller régional,
Occitanie
58.Agnès MARION
Responsable d’édition,
Conseillère régionale,
Auvergne-Rhône-Alpes
59.Yves VILLENEUVE
Conseiller en gestion de patrimoine dans l’Ariège,
Occitanie
60.Marie-Luce BRASIER-CLAIN
Infirmière,
Ancienne tête de liste européenne
dans la circonscription
Outre-mer,
La Réunion
61.Jérôme HARBOURG
Clerc d’huissier,
Guyane
62.Florence JOUBERT
Secrétaire médicale,
Conseillère régionale,
Nouvelle-Aquitaine
63.Nicolas BERTIN
Maire d’Ambrief,
Conseiller régional,
Hauts-de-France
64.Claudie CHEYROUX
Retraitée de la CCI,
Conseillère régionale,
Nouvelle-Aquitaine
65.Philippe LOTTIAUX
Directeur général des services de
la ville de Fréjus,
Conseiller régional,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
66.Renée THOMAÏDIS
Agent administratif (retraitée),
Conseillère régionale,
Bretagne
67.Christian HOUDET
Général 2S,
Expert Défense nationale et anciens combattants,
Conseiller régional,
Nouvelle-Aquitaine
68.Mylène WUNSCH
Commerciale dans l’Indre,
Centre-Val de Loire
69.Cyril Nauth
Maire de Mantes-la-Ville,
Conseiller régional,
Île-de-France
70.Séverine WERBROUCK
Chef d’entreprise,
Conseillère régionale,
Nouvelle-Aquitaine
71.Jean-Michel CADENAS
Colonel de Gendarmerie en retraite,
Pays de la Loire
72.Cindy DEMANGE
Comptable,
Conseillère régionale,
Conseillère municipale d’Epernay,
Grand Est
73.Wallerand DE SAINT JUST
Avocat honoraire,
Conseiller régional,
Île-de-France
74.Sandrine D’ANGIO
Maire des 13ème et 14ème arrondissements de Marseille,
Conseillère régionale,
Provence-Alpes-Côte d’Azur
75.Philippe LOISEAU
Agriculteur,
Député au Parlement européen,
Centre-Val de Loire
76.Régine ANDRIS
Artisan coiffeur (retraitée),
Suppléante de député,
Conseillère municipale d’Abscon,
Hauts-de-France
77.Dominique MARTIN
Député au Parlement européen,
Auvergne-Rhône-Alpes
78.Marine LE PEN
Présidente du Rassemblement
National,
Député du Pas-de-Calais,
Hauts-de-France
79.Julien SANCHEZ
Maire de Beaucaire,
Conseiller régional,
Occitanie

Téléchargez les photos des 30 premiers candidats :

Ces photos sont mises à disposition sous une license CC BY-NC 2.0

Fermer le menu
X